Сказочные герои и их денежные истории

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них будут сформированы полезные финансовые привычки.

В рамках повышения финансовой грамотности для воспитанников школьного лагеря Гимназии №1 в Центральной районной библиотеке прошла литературно-экономическая игра «Сказочные герои и их денежные истории». Юные читатели совершили путешествие в мир экономики. В ходе мероприятия ребята вспомнили сказки, в которых присутствуют денежные отношения между персонажами и разобрали ситуации, в которых герои совершали финансовые ошибки, разбирали понятия, что такое деньги, для чего они нужны, как их зарабатывать и тратить с пользой.

На примерах фрагментов из мультфильма «Трое из Простоквашино» дети решали финансовые задачи, рассматривали различные экономические ситуации. С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины: называли сказочных персонажей – кота Матроскина, Муху-цокотуху, Буратино и других героев любимых книг, вспоминали поговорки и пословицы о бережливости и экономии.

В завершение участники пришли к выводу, что в каждой сказке есть элементы экономики, которые надо понимать и правильно применять их в своей жизни. Игра оказалась увлекательной и познавательной. Ребята зарядились позитивом и хорошим настроением.