«Лето классное, безопасное!»

Очередной день в пришкольном лагере «Посадский калейдоскоп» начался с весёлой оздоровительной зарядки. Несколько динамичных упражнений взбодрили ребят и зарядили позитивом на весь день.

После вкусного завтрака 3 и 4 отряды отправились в Центральную библиотеку, где ее сотрудники провели игру-инструктаж «Лето классное, безопасное!».

Ребята активно участвовали в беседе о правилах на водоемах. Выясняли, как уберечься от укусов насекомых и узнали о солнечной активности летом. На мероприятии ребята приняли участие в играх, конкурсах, викторинах, с азартом отгадывали загадки, обсудили различные ситуации, связанные с правилами безопасности на воде, на улице. Дети закрепили свои знания, с удовольствием посмотрев мультфильмы с любимыми героями смешариками и Аркадием Паровозовым.

Очень важной частью игры стала встреча с инструктором Школы «ЛизаАлерт» Татьяной Григорьевой. Она рассказала ребятам об истории появления отряда, о его деятельности, а также познакомила с простыми правилами безопасного поведения в городе и лесу. В ходе беседы о правилах безопасности в лесу, моделируя экстремальные жизненные ситуации, ребята продумывали пути оптимального выхода из них. Ребята вместе с Татьяной продумали каждый этап похода в лес: собрали рюкзак, обговорив, что необходимо взять с собой; узнали, как себя вести, чтобы не потеряться; рассмотрели ситуацию нахождения в лесу, если заблудился. Татьяна дала ребятам много рекомендаций по обеспечению личной безопасности.

В завершение мероприятия все участники получили памятки «Правила безопасности на летних каникулах», разработанные библиографом Центральной районной библиотеки и буклеты с безвредными советами от «ЛизаАлерт», которые принялись сразу же изучать. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

В это время 1 и 2 отряды отправились в Детскую библиотеку на GЕО-игровую программу «Про знакомых-незнакомых зверей и насекомых». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о животных, обитающих вместе с нами на планете: от микроскопических насекомых до громадных китов. Рассказали о том, что определить настроение животного достаточно трудно, а вот повадки у всех животных разные. Все эти секреты ребята постарались раскрыть на веселой прибиблиотечной поляне, принимая участие в интересных, озорных играх и весёлых эстафетах.

Также в лагере работает кружок "Вдохновение" под руководством Л.А. Васягиной. Девочки с удовольствием ходят туда и мастерят разные поделки.

После обеда ребята немного поиграли в подвижные игры во дворе. Завершился день подведением итогов.

Завтра ждем всех ребят в лагере!