Учащиеся 5,6,7 классов гимназии совершили увлекательную образовательную экскурсию в столицу Республики Марий Эл.

Марийская Республика — это древняя земля на волжских берегах, удивительно живописная, богатая кристальными озерами и первозданными лесами. А название ее столицы переводится как “Красный город”. И верно, Йошкар-Ола, хотя и миниатюрная по размерам, однако “красна” и прекрасна потрясающими “туристическими магнитами” и примечательными локациями.

Практически все знаковые места марийского центра компактно базируются на территории, прилегающей к реке Малая Кокшага, и в районе Ленинского проспекта. Они формируют архитектурный комплекс,  иллюстрирующий периоды градостроительства с ХVIII по ХХ столетия.

Ребята отметили, что колоритная Йошкар-Ола по части “визитных карточек” может легко дать фору мегаполисам-миллионерам. Узнали о главных достопримечательностях города. Побывали на площади имени Оболенского-Ноготкова с комплексом административных зданий, у национальной художественной галерее, у входа в которую установлена копия Царь-пушки. Посмотрели на памятник основателю города Оболенскому-Ноготкову, послушали «Марийские куранты» — часы на галерее, символизирующие христианскую веру. И, конечно, посидели на лавочке с Йошкиным котом, приносящим удачу...

Новые архитектурные решения Йошкар-Олы и ее многочисленные музеи не оставили никого равнодушным и подарили массу положительных эмоций.