Разговоры о важном

Новая учебная неделя в Гимназии традиционно началась с торжественной церемонии поднятия флага РФ и исполнения гимна страны. Право поднять флаг сегодня было предоставлено обучающимся 11 класса МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад.

Продолжилось мероприятие еженедельным занятием «Разговоры о важном», которое провели классные руководители. Тема сегодняшнего занятия – «День детских общественных объединений».

Обучающиеся узнали много интересного об истории пионерии в СССР, а также о том, чем занимались его участники и какие требования к ним предъявляли.   Школьники узнали, как советский праздник День пионерии стал современным Днем детских общественных организаций. Также ребята обсудили значение пионерского девиза «Будь готов! Всегда готов!» и его актуальность для нынешних поколений.   Вели беседу о деятельности современных общественных объединений для детей и молодежи, таких как «Движение первых». С ребятами также обсудили способы активного и полезного времяпровождения во время каникул.

Все школьники вспомнили об общественных проектах.  Учащимся всех возрастов также представили летнюю афишу событий, подготовленных «Движением первых».

Кроме того, в преддверии долгих каникул детям напомнили о правилах безопасности на воде, в лесу и на дорогах. Школьники также повторили алгоритм действий при пожарах, террористических атаках и других чрезвычайных ситуациях. С ребятами поговорили о мерах предосторожности в Сети и о том, как использовать индивидуальную защиту при катании на велосипедах, самокатах, роликах и т.д.