«Никольские чтения-2024: воспитание гражданина, труженика и семьянина»

16 мая учителя гимназии приняли участие в традиционной  открытой республиканской научно-практической педагогической конференции «Никольские чтения-2024: воспитание гражданина, труженика и семьянина», посвященная 146-й годовщине со дня рождения Николая Никольского, Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, которая проходила  в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н. В. Никольского со.

Участниками мероприятия стали 750 педагогических работников дошкольных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и вузов Чувашской Республики.

Открывая конференцию, заместитель директора Чебоксарского профессионального колледжа Алевтина Кириллова отметила, что «Никольские чтения», посвященные памяти известного ученого-исследователя, крупного деятеля просвещения, доктора исторических наук, профессора Казанского университета, исследователя культурных традиций чувашского народа, основателя первой чувашской газеты «Хыпар» Николая Никольского, в этом году проводятся в 14-й раз.

Участников пленарного заседания приветствовали и. о. директора Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Галина Николаева и главный редактор республиканской газеты «Хыпар» Дмитрий Моисеев.

Затем началась работа конференции в трех секциях: «Современные технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста», «Современные технологии обучения и воспитания детей школьного возраста» и «Современные технологии обучения и воспитания обучающихся среднего профессионального и высшего образования», распределенных по 24 подсекциям. Всего было заслушано 396 докладов. Победители и призеры удостоены почетных грамот. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике научных материалов конференции «Никольские чтения».