В рамках недели чувашского языка обучающиеся Гимназии посетили Центральную районную библиотеку.

С 17 апреля 2024 года в Чувашии стартовала республиканская Неделя чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхе!» (Чувашский язык! Родной язык!), организатором которой выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

Сотрудники Центральной районной библиотеки присоединились к акции и 22 апреля для учащихся 7 класса МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад провели краеведческий час «Язык народа – зеркало его души».

С помощью мультимедийной презентации школьникам рассказали:

- о Дне чувашского языка, ежегодно отмечаемом в республике 25 апреля;

- о жизни и просветительской деятельности И.Я. Яковлева;

- о важности изучения и сохранения родного языка, являющегося носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа.

Продолжилось мероприятие громкими чтениями у выставки «Звонкий и чудесный – наш родной язык», которые были приурочены к республиканскому онлайн-фестивалю чтения для детей и юношества «Ялан янра, чăваш чĕлхи! Всегда звени, язык чувашский!».

Завершилось мероприятие вручением закладок с чувашской тематикой.