«Я вижу Землю! Это так красиво!»

День космонавтики - это особый праздник, который отмечает важные достижения человечества в исследовании космоса. Одной из ведущих стран в этой области является Россия, которая имеет богатую и впечатляющую историю в космической отрасли

В понедельник, 8 апреля 2024 года, учебная неделя в Гимназии началась с проведения занятия в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Я вижу Землю! Это так красиво!»

Цели внеурочного занятия были направлены на формирование представления о достижениях России в космической отрасли, воспитание чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса.

На занятии обучающиеся всех классов гимназии  просмотрели и обсудили видеоролик с выступлением федерального спикера, космонавта-испытателя, кандидата биологических наук, первого в мире учёного-командира космического корабля– Сергеем Рязанским, посвящённого развитию космической отрасли, её важности и перспективах изучения.  Ребята посмотрели увлекательный видеоролик с фрагментами хроники полета Гагарина и интерактивную карту «Мы первые». На ней представлены первая  женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт, совершивший самый длительный полет в истории космонавтики, Валерий Поляков, первый космонавт и первая женщина-космонавт, совершившие выход в открытый космос, Алексей Леонов и Светлана Савицкая.

На карте в том числе показаны первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1» и фрагмент фильма «Вызов» — первой кинокартины, снятой в космосе.

В 1–4-х классах ребята размышляли, какие черты характера помогли Юрию Гагарину стать летчиком, а потом космонавтом, и выполняли интерактивное задание «Космические перегрузки».

В 5–7-х классах ознакомились с информацией о работе Международной космической станции (МКС) и посмотрели видеоинтервью с космонавтом Еленой Серовой, которая рассказала о том, как проходит подготовка к полетам. В 8–9-х классах ребята узнали о наземных испытаниях луноходов, а в 10–11-х классах — о научных экспериментах, которые проводятся в невесомости и направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей на Земле.

В завершение мероприятия школьники пришли к выводу, что достижения России в космической отрасли являются источником гордости и патриотизма. Воспитание чувства гордости за отечественных покорителей космоса имеет важное  значение, поскольку вдохновляет молодое поколение и помогает им осознать величие и возможности своей страны. Празднуя День космонавтики, мы отмечаем не только прошлые достижения, но и вносим свой вклад в будущие исследования и открытия в космосе.