Определены лауреаты республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2024».

Республиканский конкурс «Учитель года Чувашии-2024» –одно из главных событий в жизни педагогического сообщества нашей республики. Данный конкурс является не только сложным состязанием, но и замечательным праздником талантливых педагогов, которых объединяет любовь к детям и стремление поднять образование на новый более качественный уровень.

Учредителями конкурса являются Министерство образования Чувашской Республики и Чувашский республиканский институт образования.
В нынешнем году на очном этапе участвуют 26 лучших учителей нашей республики, настоящих мастеров своего дела, ставших победителями муниципального этапа конкурса.

Конкурс проходит под девизом «Учить и учиться».
Первое конкурсное испытание «Педагогический диктант» состоялось 27 марта на базе Чувашского республиканского института образования. Каждый участник продемонстрировал умение создавать рукописный авторский текст, содержащий решения педагогических задач, разработанных на основе отрывка из произведения известного деятеля русской и мировой культуры и педагогики Льва Толстого, зачитанный абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» Олегом Янковским, учителем русского языка и литературы школы МИД РФ в городе Тегеране, Исламская Республика Иран.

В рамках второго конкурсного дня 28 марта учителя прошли два испытания: «Разговор со школьниками» и «Урок», на которых педагоги демонстрировали профессиональные компетенции как в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса, так и в области организации и проведения внеурочного занятия, направленного на достижение результатов воспитания.
29 марта состоялось конкурсное испытание «Мастер-класс», на котором участники представили свои умения и навыки в области презентации и трансляции своего педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия, проявляя яркие аналитические, коммуникативные и организаторские способности и демонстрируя свои лучшие личностные качества.

Конкурсанты успешно прошли все профессиональные испытания, достойно доказав себе и всему педагогическому сообществу республики, что являются знатоками своего дела.

Авторитетное республиканское жюри определило 5 лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания выполнения заданий первого и второго туров конкурса, ими стали:

- Максимов Артем Владимирович, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарска;

- Павлова Юлия Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 3» г. Алатырь;

- Степанова Екатерина Николаевна, учитель химии МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары;

- Чернова Наталия Николаевна, учитель географии МБОУ «Тюмеревская СОШ имени Николая Афанасьева» Янтиковского муниципального округа;

- Ямукова Ольга Владимировна, учитель биологии МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад Мариинско-Посадского муниципального округа.

Лауреат, набравший наибольшее количество баллов по сумме результатов первого и второго туров, будет объявлен победителем республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2024». Имя победителя, который представит Чувашскую Республику на всероссийском конкурсе, объявят на торжественном награждении победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства.

Мы поздравляем учителя биологии Ямукову Ольгу Владимировну с такими выдающимися результатами, которая продемонстрировала высокий уровень  профессиональных компетенций во всех турах республиканского конкурса и желаем ей творческих идей, радостных побед и вдохновения.