30 марта 2024 года на базе Центра культурного развития г. Цивильск в рамках 2-го Республиканского фестиваля школьных театров «Асам» состоялся обучающий семинар по программе повышения квалификации «Организация художественного воспитания детей выразительными средствами театра», направленный на развитие навыков и компетенций, необходимых для ведения успешной сценической деятельности.

Участниками обучающего семинара стали руководители и педагоги школьных театров всех образовательных организаций Канашского, Красноармейского, Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Янтиковского муниципальных округов и г. Канаш. В составе слушателей семинара от МБОУ «Гимназия №1» была руководитель школьного театра "Пилигрим" Абашева Л.В.

Перед руководителями школьных театральных студий выступили директор Русского драматического театра Министерства культуры Чувашии Капустин Д. В.и педагог БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии Болдырев Алексей Валерьевич

- актер драматического театра, историк, преподаватель истории.
Участники семинара узнали много интересного о сценической речи, технологиях подготовки сценария и основах исполнительского мастерства. Обучение прошло продуктивно и увлекательно.