Родителям о занятиях «Россия-мои горизонты».

Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями. Цель данного собрания — дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий.

С этого учебного года в Гимназии еженедельно проходят профориентационные занятия «Россия-мои горизонты». На которых у обучающихся формируется не только понимание того, какие отрасли и профессии сегодня существуют, но и как они живут, какие задачи сегодня решают и какие цели ставят на будущее. А ещё развивает важные для взрослой жизни компетенции.

Педагоги информировали родителей, какие темы и активности профориентационных занятий оказались наиболее интересны, какие направления профессиональной деятельности вызвали наибольшую вовлечённость, какие ценные мысли озвучивали ребята на протяжении учебного года.

Чтобы курс «Россия — мои горизонты» проходил увлекательно и легко, в нём предусмотрено много видеороликов. Гимназисты могли провести один день с тем или иным специалистом — посмотреть, как выглядит рабочий день авиаконструктора или мастера-энергетика, и из первых уст узнавали о том, из чего складывается его работа. Раз за разом знакомясь с новыми профессиями, у ребят формировалось понимание того, какие компетенции особенно необходимы в любом деле, а какие надо в себе развивать, если появилось желание работать в конкретной сфере. Кроме того, многие видео посвящены интересному рассказу о той или иной отрасли — чем эта отрасль так важна для страны, какие профессии в ней существуют, как она развивается. Это позволило учащимся получить представление обо всех профессиональных сферах и направлениях, увидеть общую картину.

Также в рамках занятий ребята смотрят ролики, посвящённые вопросам поиска себя и своего любимого дела жизни, а для предметных уроков разработаны специальные блоки, рассказывающие о значимости того или иного школьного предмета в разных отраслях.
Классные руководители предложили родителям 9-11 классов самим посмотреть, как выглядят ролики курса и разместили памятки с полезной информацией о профессиональном самоопределении в родительские чаты.