Сильны традициями

Сегодня в МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад,  в рамках Года семьи, объявленного президентом нашего государства В.В. Путиным, проведения Дня здоровья, с целью развития чувства патриотизма, расширения знаний детей о народных традициях и обычаях России, состоялся праздник «Русская Масленица» для обучающихся 1-4 классов.

По-особенному было сегодня людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Открыли праздник участники театрального кружка «Пилигримм» (руководитель Абашева Л.В.) и «Чаваш ачи» (руководитель Мордвинова Л.В.). Они задорно зазывали всех на праздник, читали стихи о Масленице на чувашском языке, члены «Движения первых» заводили веселые танцы. Нарядные в русских народных костюмах  обучающиеся и их родители  не только водили хороводы, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Программа праздника была продумала основательно. Можно с полной уверенностью сказать: "Праздник удался!" Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные песни, участвовали в веселых конкурсах, состязались на ловкость, быстроту  и  меткость.

С выдумкой и фантазией подошли ребята к творческим конкурсам. Они нарядили  сани, испекли блины, нарядились сами. Воображение поражали ажурные и разноцветные блины, «блинная баба» и самый большой блин. Даже дети, казалось, пришли  из старины. Они были в рубахах, в ушанках, в сарафанах и в валенках.

Классные коллективы участвовали в лыжной эстафете (конкурс «Догоняйка»), в  гонках на ватрушках (конкурс «Покатайка») и в метании валенка (конкурс «Попадайка). Судьями и организаторами на разных этапах были  волонтеры 10 класса. Кульминацией праздника стало прощание с масленицей, сделанной воспитанниками кружка «Вдохновение» под руководством  Васягиной Л.А.

Вот так весело гимназисты проводили Зиму,  а вместе с ней и все   неприятности и обиды, освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Праздник удался на славу.