Обучающиеся Гимназии создают своё «Родословное Древо».

В МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад особое внимание уделяется развитию исследовательских, творческих навыков и умений обучающихся. Ведется активная работа по созданию творческих проектов обучающимися при кураторстве классных руководителей и учителей.

Так, в рамках цикла уроков Родной литературы «Мой Дом. Моя Семья. Моя Родина», обучающиеся Гимназии №1 активно занимаются исследовательской работой и создают своё «Семейное Древо». Погружаясь в тему семьи, ребята с интересом изучают свою родословную.

В ходе создания исследовательских проектов, обучающиеся 7а и 8б классов под руководством учителя русского языка и литературы Шипуновой Н.С. создали индивидуальные разработки, оформив и украсив их по своему усмотрению.

Каждый постарался проявить индивидуальность.

Необходимо отметить, что Проекты интересны тем, что включают в себя не только указание фамилий и имен родственников, но и краткую информацию о том, каким был тот или иной предок: прабабушки, прапрадедушки и другие, чем они увлекались, чем прославили свою Родину. Многие отметили своих прадедов – участников ВОВ, их награды. Ребята поделились, что работа над Проектом позволила им по-новому взглянуть на своих родных, многие обнаружили с восторгом, сколько героев и интересных личностей есть в их роду. Обучающиеся поделились тем, что благодаря данному виду деятельности им удалось узнать много новых фактов о жизни своего рода, и о своих предках. Некоторым исследователям удалось изучить свою родословную до 6 колена и дальше.

Интересным результатом исследования оказалось то, что обучающиеся 7а класса с удивлением обнаружили, что являются дальними родственниками со своими одноклассниками, на уровне 4-5 колена, таких оказалось несколько человек. Также интересным оказалось то, что ребята обнаружили среди фамилий своего Родового Древа – фамилии такие же, как и у своих учителей. Поговорив с родителями, выяснили, что это не просто так, оказалось, что они также имеют дальние родственные узы, о которых узнали только в ходе работы над Проектом. Обучающиеся 8б класса обнаружили серди своих предков – героев сразу двух войн прошлого века. Удивлялись тому, что их прапрадеды были геологами, учителями, путешественниками.

Таким интересным и полезным оказалось данное исследование.

Данный вид работы способствует укреплению отношений внутри семьи, благодаря созданию «Семейного Древа» ребята узнают новую информацию о своих родных, учатся систематизировать данные, развивают творческое мышление, практикуются в публичных выступлениях.

Работа в данном направлении будет продолжаться. Многие обучающиеся и их родители заинтересовались изучением истории своей семьи, планируют и дальше пополнять своё Семейное Древо новой информацией.

Работа над проектом в школе будет продолжена. Следующим этапом изучения станет написание ко Дню Победы творческого сочинения и создание мультимедийных презентаций о своих родных – участниках ВОВ, некоторые ребята расскажут о родных-участниках СВО.