Актуальность психологической подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Актуальность психологической подготовки к ЕГЭ и ОГЭ трудно недооценить. Это связано и с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией. Сегодня в гимназии состоялось мероприятие по повышению стрессоустойчивости выпускников гимназии на этапе подготовки и сдаче экзаменов (ОГЭ, ЕГЭ) со специалистами центра образования и комплексного сопровождения детей Министерства образования Чувашии.
Цель мероприятия: оказать выпускникам помощь в психологической подготовке к предстоящим экзаменам и отработка с учащимися навыков психологической подготовки к экзаменам, повышение их уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.

Педагоги-психологи применили различные виды тренингов, направленные на то, чтобы выработать у обучающихся определенные качества, умения, навыки, способы мышления, модели поведения, психологические установки, корректирующие их психоэмоциональное состояние. На групповых занятиях рассмотрели трудные ситуации и пути их решения.

В завершении мероприятия гимназисты имели возможность индивидуально побеседовать с психологами.