На страже экономики

Ежегодно учащиеся старших классов гимназии принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников «На страже экономики», которую проводит Нижегородская академия МВД России при участии Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Этот учебный год не стал исключением.

Основной целью Олимпиады является выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Предлагаемые тематические задания, связанные с анализом экономической ситуации и ее криминогенными составляющими, позволяют более тесно соприкоснуться с задачами, стоящими перед подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции. Участники могут попробовать свои силы в решении вопросов, направленных на обеспечение защиты экономических интересов государства.

Ознакомление с содержанием, спецификой и условиями работы «полицейского», в том числе и «оперуполномоченного подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции», помогают старшеклассникам сделать свой выбор в профессиональной ориентации и продолжении образования (продолжить обучение в Нижегородской академии МВД России). Следует отметить, что Нижегородская академия МВД России является единственной образовательной организацией в Российской Федерации, которая уже на протяжении многих десятков лет специализируется на подготовке специалистов по борьбе с экономическими преступлениями.

Гимназисты справились с первым этапом олимпиады, показав хорошие результаты.