В преддверии Дня защитника Отечества, Дня воинской славы жизнь в Гимназии насыщена праздничными событиями.

В классных коллективах состоялся Урок Мужества «У Отчизны героев не счесть…» Обучающиеся говорили о великих событиях русской военной истории, о героизме и мужестве воинов России.

Ярким событием дня стал час мужества «Воюю как все…», посвященный подвигу выпускника нашей школы, нашего земляка летчика-истребителя Александра Даниловича Смольникова, подготовленный сотрудниками центральной библиотеки.

В ходе мероприятия гимназисты узнали о жизни и боевом пути героя, о его детстве и юности, о его становлении, как лётчика, о том, какой вклад в Победу внёс наш прославленный земляк, как увековечена его память в нашем городе.

Гостем мероприятия стал, Герой нашего времени, обучающийся Гимназии, участник специальной военной операции Вершков Владислав. Боец российской армии познакомился с ребятами, рассказал о подвигах товарищей и буднях на передовой. Школьники с большим интересом слушали и задавали вопросы земляку, их интересовало всё: кем он служит, в каких войсках, как учился в школе, и конечно же его военные будни.

В диалоге была затронута тема помощи нашим солдатам, которая приходит из тыла. Гость поблагодарил ребят и отметил, что отправленные письма, открытки, окопные свечи греют душу, поддерживают боевой дух бойцов.

Завершили мероприятие старшеклассники гимназии, победители республиканского конкурса хоровых коллективов, исполнив песню «Встанем», посвятив свой номер годовщине специальной военной операции. Всех погибших героев нашей Родины почтили Минутой молчания.

Сегодня же состоялся традиционный Смотр строя и песни «Юные ратники» в конкурсе принимали участие обучающиеся 1-8, 10 классов, представлявшие различные рода войск.  Каждый класс показал своё умение пройти строем с песней перед беспристрастным жюри, продемонстрировал мастерство выполнения строевых команд, командиры отделений - умение отдавать чёткие команды.

Для гимназистов большая честь, что парад принимал боец, участник СВО Вершков Владислав. Благодарим солдата. Гордимся!

Итоги смотра конкурса «Мы юные ратники»

Среди 1-2 классов

2а-1 м