«Язык - живая память народа».

В целях приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения, для гимназистов пятых классов в библиотеке Гимназии прошел час родного чувашского языка, приуроченный к Международному дню родного языка.

Мероприятие началось с рассказа учителя чувашского языка Л.В.Мордвиновой о традициях и культуре чувашского народа, об истории возникновения праздника, о многообразии языков на нашей земле, о неоценимой роли Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка.

Школьным библиотекарем И.И.Капустиной к дню родного языка была подготовлена выставка: «Язык –живая память народа» и «Словарь - сокровище родного языка». На выставке была представлены детские книги чувашских писателей, литература о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлева, разнообразные чувашско-русские словари, литература о прикладном искусстве.

В конце мероприятия гимназисты читали стихи чувашских писателей, отвечали на вопросы викторины «Знатоки чувашского языка». Пятиклассники пришли к выводу, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.