«День молодого избирателя»

Ежегодно в третье воскресенье февраля проводится «День молодого избирателя». Цель этого дня – повышение правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

16 февраля 2024 года сотрудники Центральной районной библиотеки в рамках работы консультационного пункта Центра социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России» для учащихся МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад провели информационный калейдоскоп «Думай! Действуй! Выбирай!».

Ведущая мероприятия В.Грабас отметила, что с 15 по 17 марта 2024 года состоятся выборы президента Российской Федерации. Особый акцент сделала на Дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое осуществляется без посещения избирательного участка с помощью личного компьютера, планшета или смартфона. ДЭГ проводится онлайн на специальном интернет-портале Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России - vybory.gov.ru.

В мероприятие приняла участие заместитель председателя общественной палаты Мариинско-Посадского Муниципального округа М. Веденеева. Марина Михайловна познакомила с избирательным правом и процедурой проведения выборов, отметила важность подобных мероприятий и поблагодарила ребят за неравнодушие и проявление живого интереса к основам избирательной системы.

Для закрепления полученных знаний, учащиеся приняли участие в интерактивных викторинах: «Выборы в вопросах и ответах». Живой интерес у ребят вызвала ситуационная игра «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям – урок!». В ходе мероприятия присутствующие показали отличные знания.

В завершение педагоги и ученики поблагодарили сотрудников библиотеки за познавательное мероприятие.