Разговоры о важном. День первоооткрывателя

12 февраля учебная неделя в гимназии традиционно началась с церемонии вноса государственного флага Российской Федерации, исполнения гимна. В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся состоялись внеурочные занятия по теме «День первооткрывателя». Гимназисты узнали, что День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь, профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране.

Со старшеклассниками обсудили проблемный вопрос: «Кто может стать первооткрывателем и первопроходцем?».

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Наука Первых» и анонс научных проектов Движения Первых от Григория Гурова, где познакомились с учёным-исследователем, Героем России, Анатолием Михайловичем Сагалевичем, который на протяжении многих лет изучает мировой океан и более 500 раз погружался с научными целями. Ему присвоено почётное звание «Первооткрыватель Русского географического общества».

В завершении занятия гимназисты пришли к выводу, что современные открытия - это результат работы команды разных специалистов, например, открытию новых видов животных в мировом океане предшествует сбор данных, анализ, разведка, расчеты….

Россия – страна первых, и мы гордимся нашими великими первопроходцами, изобретателями и исследователями. Мы учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди!