5 февраля 2024 года в Гимназии состоялся единый классный час, посвященный Дню российской науки. Он приурочен сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д.И. Менделеева.

Гимназистам предложили игровые задания, выполнение которых позволило им принять мотив изучения темы занятия, показали видеоролик «Кто такой ученый?», а также выступление федерального спикера - Ильи Семерикова, разработчика универсального ионного квантового компьютера.

Обучающиеся познакомились с фактами из жизни Д.И. Менделеева, показали многогранность его профессиональных и жизненных интересов, значимость труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, а также уважения к людям науки и их достижениям. Также гимназисты приняли активное участие в викторине «Шаги в науку».

В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что наука делает нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Без нее немыслимо наше существование, так как все, что нас окружает – связано с ее развитием и достижениями.