О витаминах и их пользе

В современное время большое внимание уделяют вопросам здорового питания. В Гимназии на уроках биологии рассматривают основные принципы здорового образа жизни, методы защиты и укрепления здоровья человека, например, сбалансированное питание. Больший эффект достигается, когда учащиеся являются активными участниками урока и прорабатывают поставленные вопросы, используя дополнительные источники биологических знаний. Обучающиеся 8, 10 классов подготовили ментальные карты и в ходе выступлений рассказали одноклассникам о витаминах, их пользе и важности для здоровья человека, в каких продуктах они содержатся, какие болезни могут развиваться у человека при недостатке или избытке того или иного витамина. В ходе обсуждения обучающиеся пришли к выводу, что полноценное питание предусматривает потребление необходимого количества белков, жиров, углеводов, витаминов для нормального функционирования организма. Это способствует правильному обмену веществ, повышает работоспособность, выносливость, устойчивость к инфекциям.