Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В центральной районной библиотеке для обучающихся 7б класса МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад прошел патриотический час «900 дней подвига», посвященный полному снятию блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Ребята узнали о планах Гитлера стереть город с лица земли, о жизни людей в тяжелых условиях блокады. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми на защиту любимого города встали дети и подростки. Вскоре появился единственный путь сообщения блокадного Ленинграда с Большой землей – ледовая трасса по Ладожскому озеру, которому с любовью дали название «Дорога жизни». Несмотря на жестокие лишения, город выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо 27 января 1944 года.

Ребята на мероприятии вспомнили символы Блокады Ленинграда: карточка на хлеб, метроном, котелок, столярный клей, фонарь светлячок… Узнали о котах блокадного Ленинграда, которые спасли блокадный город от нашествия крыс и надвигающейся эпидемии.

В конце все сделали вывод: о великом подвиге непокоренного города нельзя забывать, это наша история. Об этом должны помнить все. Помните об этом и Вы!