Тема «Разговоров о важном» - «Главный закон страны»

Занятие «Разговоры о важном» состоялось в преддверии праздника, Дня Конституции, поэтому уже традиционно мы говорим о главном законе нашей страны. Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

На занятиях обучающиеся вспомнили о том, какие основные положения, регулирующие жизнь людей и общества, закреплены в Конституции, выполнили интерактивное задание "Главный закон страны".

Сегодня говорили о том, как Основной закон регулирует жизнь людей и общества, решали кейсы.

В итоге занятий обучающиеся пришли к выводам:

·     у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции;

·     при возникновении прав всегда возникают обязанности;

·     реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

В завершении занятия был сделан следующий вывод: изучать, понимать и следовать Конституции очень важно. Знание Основного закона страны и других законов позволяет правильно выстраивать отношения с людьми во всех сферах жизни.