В преддверии Дня чувашской вышивки, в МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад прошли уроки, посвященные чувашской вышивке.

В преддверии Дня чувашской вышивки, в МБОУ «Гимназия  №1» г. Мариинский Посад прошли уроки, посвященные  чувашской вышивке.

«У чувашского народа - сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок…», - говорил ещё 1920-ые годы патриарх чувашского народа И. Я. Яковлев. Эти золотые слова не потеряли значения и сегодня. А сколько тайн и загадок хранит в себе чувашская вышивка мало кому известно. Старинные чувашские вышивки это настоящее волшебство!

С обучающимися была проведена викторина на знание истории и культуры родного края. Затем посмотрели познавательную презентацию, посвященную Дню чувашской вышивки,  и провели мастер – класс по изучению чувашской вышивки. Ведь каждый орнамент и простейшие узоры у чувашей имеют тайный смысл. Орнамент – это своеобразное письмо. В каждом чувашском орнаменте можно прочитать текст или обращение, зашифрованное в символах.

Приложив старания и усилия, юные участники краеведческого урока,  нарисовали на шаблонах одежды свои чувашские узоры из главных символов в чувашской вышивке - «Солнце».  Все классные содружества  сделали памятную фотосессию со своими творческими работами в память о Дне чувашской вышивки.