В Гимназии новая учебная неделя традиционно началась с «Разговоров о важном»

20 ноября учебная неделя в гимназии традиционно началась с "Разговоров о важном". Тема сегодняшнего занятия с обучающимися 1-9 и 11 классов "О взаимоотношениях в семье". Цели занятия - формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей: преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, важности семейных традиций.  Семья – это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. Важно, чтобы дети стремились создавать полноценные многодетные семьи. Традиционная семья в России – это союз мужчины и женщины - обо всем этом говорили сегодня гимназисты. В завершение занятия гимназисты сделали вывод, что семья - это самое главное в жизни каждого человека.

А в 10 классе занятие было посвящено Основному закону страны – Конституции Российской Федерации, и провел его глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров.

Совместно с директором Централизованной библиотечной системы Мариинско-Посадского округа Мариной Веденеевой Владимир Владимирович рассказал ребятам об основных вехах истории возникновения и развития Конституции нашей страны, структуре, действующей в настоящее время, о правах, свободах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Также вспомнили поправки в Конституцию, принятые всенародным голосованием в 2020 году, их значение и необходимость внесения.

12 декабря в России будет отмечаться День Конституции. В 2023 году эта дата приобретает особое значение – со дня принятия Основного закона прошло 30 лет. В преддверии исторически значимого праздника на территории всей страны проходят различные мероприятия, нацеленные на изучение Конституции .

Напомним, что проверить свои знания Основного закона страны может каждый! Продолжается конкурс «30 лет Конституции России – проверь себя!». Все жители старше 18 лет могут принять участие и пройти тест из 10 вопросов. Конкурс проходит онлайн на сайте constitution.er.ru до 25 ноября.