Акция «Семейный лес»

22 апреля 2023 года Чувашия стала центральной площадкой проведения акции «Семейный лес». Учителя, дети и родители МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад тоже стали участниками Всероссийской эколого-просветительской акции «Семейный лес». К посадке деревьев в онлайн-режиме присоединились Гродненская область (Беларусь), Ульяновская, Калининградская и Омская области.

Данная акция проводится второй год подряд. В прошлом году впервые акция прошла в деревне Карабаши Мариинско-Посадского района. Акция «Семейный лес» проводится в целях максимального вовлечения общественности к жизни своего села, города, региона и страны в целом, в целях укрепление традиционных семейных ценностей, экологическое просвещение всех категорий населения, озеленение населенных пунктов.

Издревле, при рождении сына среди чувашского народа был обычай сажать дуб, при рождении дочери - липу. Сейчас акция «Семейный лес» собирает вместе взрослых и детей для общего дела - совместной посадки деревьев. Хочется отметить семью Петровых Татьяны и Александра, которые пришли с сыном Михаилом и с дочерью Амалией. Совместно посадили деревья, полюбовались природой родного края.

Организаторами экологического проекта в Чувашии стали: Минприроды Чувашии, Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, Чувашское региональное отделение Российского экологического общества. общественная организация «Зеленый город» Чувашской Республики.