Торжественное открытие учебных сборов

Торжественное открытие учебных сборов

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, а главное условие качественного комплектования Вооруженных Сил это подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела. Одной из главных форм подготовки молодежи к службе в армии является изучение обучающимися общеобразовательных организаций Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Подготовка обучающихся по основам военной службы в образовательных организациях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов.

18 апреля 2023 года на территории физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики состоялось торжественное открытие учебных сборов обучающихся юношей 10 классов средних общеобразовательных учреждений и учащихся Мариинско-Посадского технологического техникума Мариинско-Посадского муниципального округа.

Данные сборы организованы учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Юноши 10 класса МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад принимают участие на учебных сборах под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Васягина П.В.

Учебные сборы пройдут с 17 по 21 апреля 2023 года с круглосуточным пребыванием в ФОЦ «Белые камни», в ходе которых будут отрабатываться такие вопросы учебной программы, как: строй и управление им, практическое выполнение начального упражнения учебных стрельб, организация жизни и быта военнослужащих, организация физической подготовки в воинской части и многое другое

Церемония открытия завершилась традиционным торжественным маршем участников учебных сборов.

Фотогалерея