Родителям о профилактических прививках детям

Ежегодно в России тысячи детей переносят различные инфекционные заболевания. Осо-бенно часто и тяжело болеют дети, которым не были сделаны прививки или вакцинация была проведена несвоевременно и не в полном объеме. Многих инфекций, а также их осложнений и тяжелых последствий можно было избежать, если бы родители необоснованно не отказывались от профилактических прививок. В России действует календарь профилактических прививок. Он предусматривает проведение массовой иммунизации против основных инфекционных болезней, в том числе туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпиде-мического паротита, гепатита В.

Родители должны дать возможность своему ребенку получить необходимые профилакти-ческие прививки в строго определенном возрасте, согласно календаря прививок

Часто родители задают вопросы по различным аспектам вакцинопрофилактики. 

   Зачем нужны детям профилактические прививки?

Каждый ребенок имеет право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Прививки, по-лученные ребенком в детстве, создают иммунитет, то есть невосприимчивость организма к ин-фекциям.

  Всем ли детям можно делать прививки?

Существуют медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок. Их определяет только врач.

 Почему прививки делают повторно?

Для поддержания надежного иммунитета.

 Оказывает ли вакцины отрицательное влияние на организм ребенка?

Все вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. Они не оказывают вредного влияния на организм ребенка.

Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей?

Таких детей необходимо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфек-циям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Можно ли прививать детей с хроническими заболеваниями?

Детей с хроническими заболеваниями можно прививать также, как и здоровых, но только вне периода обострения болезни.

Может ли быть у ребенка реакция на прививку?

У некоторых детей в первые дни может быть реакция на прививку. Однако угроза здоровью от инфекционных болезней в тысячи раз выше, чем от крайне редко встречающихся осложнений. Наиболее типичными являются покраснение, припухлость в месте прививки и небольшое повы-шение температуры. Обычно они исчезают без применения лекарственных препаратов.

Может ли заболеть привитый ребенок?

Да, может, так как ни одна вакцина не дает 100 % гарантии защиты от инфекции. Но это проис-ходит редко. Привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме и без осложнений.

Как нужно готовить ребенка к прививкам?

Родители должны оберегать ребенка от контактов с инфекционными больными. Детям с пищевой аллергией необходимо строго соблюдать диету. В день прививки ребенка осматривает врач, ему измеряется температура. Календарные прививки проводят здоровым детям.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Во внимательном отношении к себе со стороны родителей. В случае изменения поведения ре-бенка, повышения температуры, появления жалоб, родители должны обязательно обратиться к врачу.

             Прививки- надежная защита от инфекций! Позаботьтесь о здоровье детей!