И. Я. Яковлев –великое наследие

И. Я. Яковлев –великое наследие

17 апреля 2023 года, в рамках Года педагога и наставника, а также недели чувашского языка и литературы, в библиотеке МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад для обучающихся пятых классов прошел, литературный урок «И. Я. Яковлев –великий просветитель Чувашского народа», посвященный 175–летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.

Библиотекарь И.И.Капустина рассказала обучающимся о жизни и творчестве просветителя Ивана Яковлева, его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о написании «Букваря» для чувашских детей, о духовном завещании чувашскому народу. С помощью электронной презентации «И.Я. Яковлев в фотографиях и документах» гимназисты познакомились с интересными фактами из жизни выдающегося земляка.

В этот день в школьной библиотеке состоялась презентация выставок: «Иван Яковлевич Яковлев — великий просветитель чувашского народа» и выставка рисунков по произведениям великого просветителя. На выставке печатных изданий представлены книги Н.Г. Красновой «Иван Яковлев и его потомки», «И.Я. Яковлев в фотографиях и документах», «Иван Яковлевич Яковлев. Жизнь. Деятельность. Педагогические идеи», И.Тенюшевой «Свет яркой звезды», Сборник научных статей «Дело его жизни» и другие издания. На выставку рисунков свое творчество представили обучающиеся 4 «а» класса по прочитанным произведениям чувашского просветителя.

Гимназисты активно участвовали в обсуждении рассказов И.Я. Яковлева, которые по сей день актуальны и входят в программу школьного обучения и пользуются огромной популярностью

Фотогалерея