Обучающиеся 5б класса совершили экскурсионную поездку в г. Козловка.

Обучающиеся 5б класса совершили экскурсионную поездку в г. Козловка.

Посетили единственный в мире дом-музей им. Н. И. Лобачевского - памятник истории федерального значения. В 1848 году, живя и трудясь в Казани, известный ученый купил имение в деревне Слободка, которая сейчас находится в черте города.  Дом, который построил сам Лобачевский, удалось сохранить в первозданном виде.

Затем было селфи со страусами и верблюдами. Их можно было погладить и даже покормить! А еще на территории хозяйства есть дружелюбные пони, которые тоже обожают фотографироваться.

В ходе обзорной экскурсии по городу ребята увидели дом-усадьбу В. Волчкова, а также дом-усадьбу барона Н.К. Жомини, который являлся довольно крупным держателем акций, землевладельцем и дворянином в России. 

И конечно юные туристы посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей», посвященный трудовому подвигу граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.  Именно здесь впервые в России Вечный огонь зажжён в честь тружеников тыла. Ребята увидели 38 серебряных стел, уходящих в небо, символизирующих 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Подошли к золотому шару с трещинами и рытвинами, напоминающему о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война.  

Фотогалерея