Информационный час на тему «Марфа Трубина-первая чувашская детская писательница»

25 апреля в этом году в Чувашии отмечается 175-летие со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – видного деятеля культуры и просветителя народов Поволжья. В его заслугах – основанная им Симбирская чувашская учительская школа, а также создание на основе русской графики чувашского алфавита. Именно из Симбирской школы вышли выдающиеся педагоги, деятели науки, художественной литературы и искусства, видные государственные деятели. Среди них известная чувашская писательница и педагог Марфа Дмитриевна Трубина.

23 марта для обучающихся 7-ых классов прошел информационной час на тему «Марфа Трубина-первая чувашская детская писательница», посвященный 175- летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и 135- летию со дня рождения Марфы Трубиной.

Марфа Трубина – известная чувашская детская писательница, которая стала основоположницей чувашской детской литературы. Многие чувашские дети выросли на произведениях детской писательницы Марфы Трубиной. Цель часа – рассказать юным читателям об известной чувашской писательнице и повысить интерес к чтению чувашских произведений, поведать о педагогах, вышедших из Симбирской чувашской школы. В ходе мероприятия ребята подробно познакомились с жизнью и творческим путем М. Д. Трубиной, узнали ее заслуги. Именно Марфа Дмитриевна внесла в чувашскую литературу новые темы: зарождение новых обычаев, роль и место женщины-чувашки в советском обществе, тема революции.
В завершение мероприятия была проведена викторина. Дети с удовольствием закрепили свои полученные знания на информационном часе.