О проблеме терроризма, экстремизма и безопасности в сети интернет.

О проблеме терроризма, экстремизма и безопасности в сети интернет.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Проведение такой профилактической работы особенно важно среди обучающихся.

Сегодня в гимназии в целях активизации информационного противодействия экстремизму и терроризму, формирования устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма состоялась беседа, которую подготовили и провели со старшеклассниками Мариинско-Посадского муниципального округа декан факультета «Управление и экономика» Миротворская И. В.  и Специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Чеботарев А.Д.

В ходе мероприятия были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины порождающие совершать террористические акты. Также были показаны презентации и видеоматериалы по этим событиям.

Гости напомнили о хронике событий в Буденовске, Беслане, террористическом акте на Дубровке (г. Москва) и на Донбасе, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли мирные люди, в числе которых были и дети.

Ребят призвали быть внимательными, бдительными и осторожными по отношению к подозрительным людям и предметам, а также в любой ситуации готовыми к предотвращению террористического акта.

Чеботарев А. Д.  рассказал ребятам о фильтрации информации в соцсетях, затронул основные проблемы, к которым относятся мошенничество и шантаж. Александр Дмитриевич   призвал всех собравшихся к контролю персональной информации, которую люди выкладывают в социальные сети. 

Обратил внимание на опасности: обилие негативной или непроверенной информации, возможность проникновения вирусов, реальную угрозу стать жертвой мошенничества и т.д.

 В завершение встречи Миротворская И. В. и студентка третьего курса Ряанцева В.С. презентовали Чебоксарский филиал РАНХиГС обучающимся и рассказали о имеющихся направлениях обучения в академии.

Фотогалерея