«Сказочные уроки К. Д. Ушинского»

«Сказочные уроки К. Д. Ушинского»

«Читать – это еще ничего не значит;

Что читать и как понимать-

Вот в чем главное дело»

К.Д. Ушинский

            

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год объявлен в нашей стране годом педагога и наставника.

Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Это был поистине народный русский педагог. Первые учебники для детей Константин Ушинский написал в 1864 году. Они получили название «Родное слово» и «Детский мир».  Автор многочисленных научных трудов и поучительных произведений для детей. Среди произведений Ушинского была и художественная проза, представленная детскими рассказами и сказками – «Четыре желания», «Слепая лошадь», «Проказы старухи-зимы», «Два плуга», «Ветер и солнце» и многое другие. Эти книги пополнили классику русской литературы.

Познакомиться с биографией и творчеством замечательного писателя и педагога К. Д. Ушинским на литературный час «Сказочные уроки К. Д. Ушинского», сегодня 02 марта 2023 года в библиотеку МБОУ «Гимназия N 1», пришли обучающиеся 3 –х классов.

В ходе мероприятия гимназисты подробно познакомились с такими рассказами: «Как рубашка в поле выросла», «Дети в роще», «Умей обождать», «Ветер и солнце». После прочтения каждой сказки обсудили поступки героев, поделились мнениями, ответили на вопросы викторины. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, дети по иллюстрациям к рассказам и сказкам К. Д. Ушинского определяли их названия.

В завершение встречи ребята дружно обещали почаще приходить в библиотеку за интересными книгами и познавательной информацией.

Фотогалерея