«Учитель. Педагог. Наставник»: школьный музей «Истоки» представляет экспозицию, посвященную Году педагога и наставника

«Учитель. Педагог. Наставник»: школьный музей «Истоки» представляет экспозицию, посвященную Году педагога и наставника

Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Сегодня в гимназии, в День 205 летнего юбилея школы, в музее «Истоки» открыта экспозиция «Учитель. Педагог. Наставник», посвященная педагогам гимназии. Это Заслуженные учителя Чувашской Республики и Российской Федерации, а также учителя – обладатели грантов Президента Российской Федерации за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

В школьной библиотеке на выставке «Великие педагоги прошлого» представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных российских деятелей: Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко. В разделе «Люди высокого призвания» представлен материал о просветителе, православном миссионере, педагоге, организаторе народных школ, создателе современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей Иване Яковлевиче Яковлеве и советском и российском учёном-педагоге, основателе этнопедагогики Геннадие Никандровиче Волкове.

 Литература, расположенная на выставке, поможет читателям и посетителям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника. Приглашаем читателей в библиотеку подробней ознакомиться с выставкой

 Впереди у нас еще много интересных и значимых событий, посвященных юбилейной дате и Году педагога и наставника

Фотогалерея