Мы сильны традициями

Мы сильны традициями

В гимназии, 22 февраля 2023 года, накануне празднования Дня защитника Отечества, день в классных коллективах был насыщен интересными событиями.

В 5-11 классах проходили конкурсно-игровые программы с поздравлениями с Днем защитника Отечества, с подарками и фотографиями на долгую память.

По-особенному было сегодня людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Обучающиеся 1-4 классов вместе с родителями готовились   к празднику: разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. В рамках праздника были объявлены конкурсы: «Самая нарядная масленица» (чучело), «Скатерть самобранка», «Самый нарядный класс».

Членов жюри классные коллективы встречали художественными постановками с русскими традициями. По всей школе звучали песни, шутки, частушки.

Нарядные в русских народных костюмах школьники и их родители не только водили хороводы, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Вот так весело гимназисты проводили Зиму, а вместе с ней и все   неприятности и обиды, освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

 Праздник удался на славу.

В результате, заняв первые места во всех номинациях масленичных конкурсов, победителем «Масленица-2023» стал 3б класс. Классный руководитель Фадеева Н.А.

Итоги номинации «Самый нарядный класс»

1 место-1б класс. Классный руководитель Гусарова Е.Л.

2 место-1а класс. Классный руководитель Валиулина Л.С.

3 место-2а класс, Классный руководитель Григорьева Е.А.,  2б класс - Шолина И.Н.

Итоги номинации «Скатерть самобранка»

1 место-2а класс, Классный руководитель Григорьева Е.А

2 место-2б класс. Классный руководитель Шолина И.Н.

3 место-4б класс. Классный руководитель Офицерова Т.Э., 3а класс- Адрианова О.С.

Итоги номинации «Самая нарядная масленица»

1 место -2б класс. Классный руководитель Шолина И.Н.

2 место-4б класс, Классный руководитель Офицерова Т.Э

2 место-1б класс. Классный руководитель Гусарова Е.Л.

3 место-4а класс. Классный руководитель Григорьева Е.А.

Фотогалерея