14 февраля 2023 года в актовом зале МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад проводился второй этап конкурса чтецов «Нам не помнить об этом нельзя…», «Знай наших».

Сегодня,14 февраля в гимназии, в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, а также в рамках памятной даты «День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества» состоялся второй этап конкурса чтецов среди 1-4 классов.​

Прозвучали стихи о Великой Отечественной войне, о героях специальной военной операции в Украине, тех людях кто показывает образцы стойкости, и умения побеждать, защищая свою Родину.

Жюри по итогам проведенного конкурса, среди 1 и 2 классов, определило победителей по следующим номинациям:

«Они сражались за родину»

1 место – Самсонова Надежда 1 «а». стихотворение Р. Рождественского «Помните»;

2 место – Киселев Савелий 1 «а» стихотворение В. Сычева «Победа»;

3 место –Никифорова Ева 1 «а» стихотворение О. Бергольц «Я никогда героем не была»;

3 место - Петрова Ангелина 2 «а» стихотворение А. Дементьев «Где-то около Бресте»

«Дети войны»

1 место – Муравьева Дарья 1 «а» стихотворение С. Михалкова «Нет войны»;

2 место – Данилова​ Дарья​ 2 «б» стихотворение П. Синельниковой «Дети войны»;

3 место – Александров Александр 2 «6» стихотворение Р. Рождественского «Письмо отцу».

«Знай наших»

1 место –Петрова Алексия 1 «а» стихотворение О. Масловой «Спасибо героям. Спасибо солдатам»;

2 место –Лучина Мария​ ​ ​ ​ 2 «б» стихотворение ​ Р.Рождественского «А мы не стали памяти перечить»;

3 место –Лагунова Маргарита 1 «а» стихотворение Р. Китова «9 мая»;

3 место – Филягина Софья 2 «а» стихотворение Р.Рождественосгогго «А мы не стали памяти перечить».

Между конкурсантами 3 и 4 классов, в таким же номинациях, отмечены победители:

«Они сражались за родину»

1 место – Дмитриева Стефания 4 «а» стихотворение Л. Тасси «Ой мишка, как же страшно мне»;

2 место – Ярукова Полина​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 3 «б» стихотворение В. Маленко «Мы весной поднимаемся в полный рост»;

3 место – Кузьмина Ксения​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 4 «а» стихотворение Р. Рождественского «На земле безжалостно маленькой».

«Дети войны»1 место – Ерина Анастасия 4 «б» стихотворение Н. Коржавина «Дети в Освенциме»;

2 место -​ Яковлева Александра 3 «б» стихотворение В. Седакова «Медсестра»;

3 место – Степанова Злата​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 4 «а» стихотворение В.​ Высоцский «На братских могилах».

«Знай наших»

1 место – Шипунова Роксана 4 «б» стихотворение Л.Томчи «Баллада о детях войны»;

2 место -​ Александрова Виктория 3 «а» стихотворение И. Карпова «Уходили мальчики»;

3 место – Грабас Марк 3 «б» стихотворение «В школе сегодня».

Победителем номинации «Авторский стих» стала ученица 1 «а» класса Мидейкина Лиза с стихотворением написанным мамой И. Соколовой «Дети войны».

Все ребята заслужили благодарность от зрительного зала за участие в конкуре.