Уроки мужества

27 января в календаре нашей страны отмечен как День воинской славы России - день полного снятия блокады Ленинграда. 79-й годовщине этого важного события и 80-летию прорыва блокады в январе 1943 года было посвящено мероприятие, проведённое сегодня сотрудниками музея для учащихся Гимназии №1 г. Мариинский Посад. В ходе урока мужества ребята узнали о первой блокадной зиме, скудном рационе ленинградцев, нормах выдачи хлеба разным категориям жителей города, а также смогли своими глазами увидеть, как выглядит суточный хлебный паёк в нормах ноября-декабря 1941 года (250 гр. рабочим, 125 гр. служащим, иждивенцам и детям). По мультимедийной карте ребята проследили, как сжималось кольцо блокады вокруг мужественного города, по какому участку Ладоги была проложена «Дорога жизни», как 18 января 1943 года в результате операции «Искра» был освобождён Шлиссельбург и прорвана блокада, как зимой 1944 г. войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов нанесли войскам противника сокрушительное поражение, отбросив их более чем на 220 км.

Особенно трогательной частью встречи был рассказ о том, как встречали новый 1942 год измождённые голодом и холодом дети Ленинграда: об устроенных для них ёлках и праздничных обедах, о грузовике с мандаринами, доставленном по ладожскому льду из Грузии, и о том, как важно это было для поднятия духа и поддержки десятков тысяч не успевших эвакуироваться из Ленинграда детей и их близких. Поражающий рассказ о праздновании новогоднего праздника в блокадном городе дополнили архивные фотоматериалы, а также новогодние открытки военных лет. Да-да, были и такие!

Об истории появления новогодних открыток и открытках военных лет гимназистам рассказал коллекционер и известный в нашем городе фотохудожник Владимир Аркадьевич Максимов. Его рассказ дополнили демонстрацией своих коллекций художник Георгий Семёнович Егоров и коллекционер Евгений Владимирович Дубов. Встреча с этими увлечёнными людьми составила вторую часть мероприятия. Ребята с интересом рассматривали открытки разных лет, отражавшие как российские традиции, так и развитие научно-технического прогресса в разные годы. В завершение встречи коллекционеры посоветовали школьникам внимательнее относиться к старинным предметам, сохранившимся в домах их бабушек и дедушек, и, возможно, тоже стать коллекционерами исторических артефактов.