Контроль за организацией питания

Контроль за организацией питания

Организация питания в образовательной организации играет важную роль не только для развития, роста учащегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний школьником, качестве его образования.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания в МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад   осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом.

С целью совершенствования системы организации школьного питания обучающихся 20 января 2023 года члены комиссии по контролю за горячим питанием Веденеева Марина Михайловна и Герасимова Любовь Вячеславовна провели контроль за питанием обучающихся.

Родители проверили соответствие реализуемых блюд утвержденному меню по набору блюд, требованиям санитарных норм и правил по составу и выходу блюд, соответствие веса порций меню, вкусовым качествам предлагаемых блюд, санитарно-техническое содержание обеденного зала, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд. Пообщавшись с обучающимися узнали о вкусовых предпочтениях детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд.

При проведении мероприятий контроля за организацией питания детей в МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад отмечается соответствие:

– реализуемых блюд утвержденному меню;

–состояния столовых приборов и посуды в школьной столовой;

– качества уборки помещения столовой;

– санитарно-технического содержания обеденного зала,

– контроля организации питания со стороны учителей и администрации школы;

– условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– вкусовых предпочтений детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд.

Замечаний по работе столовой и качеству питания нет.

 

Фотогалерея