О вакцинации против гриппа сотрудников предприятий, организаций.

В настоящее время в Российской Федерации и в Чувашской Республике началась кампания по иммунизации населения против гриппа. Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Общепризнанным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Иммунитет против гриппа сохраняется не более одного года после прививки, поэтому для поддержания данного иммунитета необходимо проводить вакцинацию ежегодно. Прививка не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Цель вакцинации - не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев (например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.).

Наиболее эффективной вакцинация будет, если сделать ее за 2–3 недели до роста заболеваемости. Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остаются ещё другие виды вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

В предстоящем сезон 2022-2023 гг. планируется охватить прививками против гриппа не менее 60% населения республики, в том числе 75% лиц из группы повышенного риска.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском призывает граждан защитить себя, детей и своих близких от тяжелых форм заболевания, осложнений, летальных исходов, вызываемых вирусами гриппа. А также рекомендует работодателям предприятий, организаций, учреждений провести вакцинопрофилактику в трудовых коллективах и предлагает быть готовыми к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях и созданию в указанный период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе, наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа. В соответствии с требованиями раздела ХХХIV «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» СанПиН3.3686-21 «Санитарно- эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» соблюдение которых обязательно для юридических лиц, руководители предприятий, организаций обязаны организовать проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам.

Руководителям предприятий, организаций предлагаем обратиться в районные поликлиники для уточнения порядка вакцинации своих сотрудников.