В центре «Точка Роста» прошел шахматный турнир «Шахматные звездочки»

В центре «Точка Роста» прошел шахматный турнир «Шахматные звездочки» среди воспитанников кружка «Слоник». Турнир посвящен суперфиналам 75-ого чемпионата страны по шахматам среди мужчин и 72-ого чемпионата среди женщин в Чувашии.

Шахматы – по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения – наука. Этой игрой увлекались Иван IV и Петр I. В их коллекциях шахматы – костяные, фарфоровые и даже берестяные. – Черно-белыми шахматы стали лишь 3-4 сотни лет назад. Изначально, когда шахматы только придумали, они были красно-зелеными, из рубина и изумруда.

Стоит отметить, как много детей приняло участие: игроков ждала серьезная борьба и атмосфера настоящего профессионального турнира. Отборочные этапы наглядно продемонстрировали, насколько высок интерес подрастающего поколения к игре в шахматы.

Рассчитываем, что наша молодежь получила импульс, чтобы полюбить шахматы.