«Семейный лес»

24 сентября 2022 г. гимназисты и педагоги МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад приняли активное участие социальной акции «Семейный лес». Ее цель – укрепление традиционных семейных ценностей, экологическое просвещение всех категорий населения, озеленение населенных пунктов. Семейный лес направлен на совместный труд взрослых и детей. Первая социальная акция состоялась в д. Карабаши Мариинско-Посадского района.

Он формируется из аллей семей участников проекта. Акция станет ежегодной и превратится в добрую семейную экологическую традицию.

Организаторы и идейные вдохновители данного проекта – инициаторы Мариинско-Посадского местного отделения Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, которое организовано на базе МБОУ «Гимназия №1», Молодежный клуб ЧувРО РГО. Участниками стали члены Русского географического общества, студенты ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, гимназисты, обучающиеся школ, неравнодушные граждане, многодетные семьи.

Акция была посвящена Году счастливого детства, и также - памяти военнослужащих и добровольцев, которые жертвуют самым ценным в защиту нашей Родины. Издревле при рождении сына среди чувашского народа был обычай сажать дуб, при рождении дочери – липу.

Посадка лесных насаждений разных пород в рамках акции позволила создавать леса

со смешанными лесными культурами, повысить их пожаробезопасность, качество леса за

счет оптимального коэффициента увлажнения. В пределах одного лесного массива может

произрастать большое разнообразие деревьев, значит, в таких лесах будет разнообразной

не только флора, но и фауна. Для нашей страны развитие и культивирование пород, произрастающих в таких лесах, является важной составляющей благополучного развития всего лесного комплекса. Лес нужно восстанавливать во всех регионах России. Так, в Чувашии часть земель страдает от расширения оврагов, а с помощью проекта и участия семей решаться эта проблема, увеличился процент лесистости республики.

«Семейный лес» сформировался из аллей семей участников проекта. Мы надеемся, что акция станет ежегодной и превратится в добрую семейную экологическую традицию.