День увлекательных путешествий!

День увлекательных путешествий!

Сегодня в лагере был удивительный и увлекательный день. Но перед этим после зарядки и завтрака провели минутку здоровья, которая была посвящена здоровому дыханию, а затем поговорили по теме «Правила поведения в общественном транспорте», обсудили общественный транспорт, который есть в родном городе, и после вспомнили правила перехода через дорогу, а также при поездке в общественном транспорте.

После завтрака ребята вместе со своими воспитателями отправились на экскурсию «По старым улочкам Посада» и окунулись   в удивительную атмосферу старинного купеческого города, основанного в 1620 году и расположенного на живописном берегу реки Волги. Неповторимость городу придают купеческие дома, которые находятся в исторической части Мариинского Посада.  Эти дома являются архитектурной жемчужиной, они привлекают взгляды каменным узорочьем, арками и полуарками окон, кружевными карнизами. Поэтому главной точкой путешествия стал Дом знатного купца Ивана Филипповича Соснина.  (где сегодня располагается библиотека). Семья купцов Сосниных торговала в городе Мариинский Посад примерно в 80-90 годах 19 века. Торговлей занимались два брата - Степан Филиппович и Иван Филиппович. Архивные источники свидетельствуют, что Иван Филиппович Соснин в течение ряда лет был «Головой» города (с 1911 по 1917 годы).

Ребята из 3 отряда посетили детскую библиотеку, где посмотрели интересный фильм о дружбе и взаимопонимании «Пионерский лагерь-2».

4 и 7 отряды посетили художественную галерею.   Музейный урок с мультимедийным сопровождением, элементами викторины и квеста напомнил ребятам значение государственных символов Российской Федерации и Чувашской Республики, их происхождение. Также ребята познакомились с символами целого ряда гербов своей малой родины, созданных нашим земляком - геральдическим художником В.А. Шипуновым. Ребята узнали, как расшифровывать символы гербов нашего города и района, Шоршелского, Приволжского и некоторых других сельских поселений. Ребята были рады видеть герб гимназии. Полученные в ходе музейного занятия знания помогли им без труда «прочитать» заложенный в гербе глубокий смысл.
В завершение встречи дети прошлись по залам художественной галереи и отыскали среди картин выдающихся художников нашего края прикреплённые гербы, указывающие либо на место рождения художника, либо на место написания произведения. Покидая гостеприимные стены художественной галереи, ребята поблагодарили её сотрудников за познавательное занятие.

После обеда ребята поиграли в настольные игры, рисовали, общались, а также разучивали веселые песни.

 

 

 

Фотогалерея