В летнем учреждении дневного пребывания «Посадский калейдоскоп» при МБОУ «Гимназия №1» прошел День выдающихся земляков

В летнем учреждении дневного пребывания «Посадский калейдоскоп» при МБОУ «Гимназия №1» прошел День выдающихся земляков

Каждый день в лагере «Посадский калейдоскоп» при МБОУ «Гимназия №1" г. Мариинский Посад наполнен событиями, мероприятиями, играми и новыми впечатлениями! А начинается наш лагерный день всегда с веселой зарядки и утренней линейки.

Сегодня в лагере прошел День выдающихся земляков. В каждом отряде были проведены минутки здоровья «Гигиена тела» и инструктажи по правилам поведения в библиотеке. Ребята вспомнили, что к библиотечным книгам нужно относиться бережно, аккуратно, вовремя возвращать взятые книги, а в самой библиотеке вести себя вежливо и тихо, не мешая окружающим.

Ознакомительная экскурсия по выставочной галерее "Лица Чувашии" была проведена для 7-8 отрядов воспитанниками 3 отряда Германовым Кириллом, Тимофеевой Ариной, Захаровым Романом.  Юные экскурсоводы волновались, но смогли заинтересовать всех присутствующих своим выступлением. Выставочная галерея "Лица Чувашии" включает 20 выдающихся представителей чувашского народа. Среди них - ученые и поэты, педагоги и артисты, военные и изобретали. Их имена известны далеко за пределами Чувашской Республики.

В ходе экскурсии ребята пополнили знания по истории родного края и дополняли рассказ экскурсовода о выдающихся ученых Николае Ашмарине и Никите Бичурине, артистах Надежде Павловой и Максиме Михайлове, художнике Моисее Спиридонове и олимпийском чемпионе Валериане Соколове. Благодаря выставке и рассказам ребята смогли узнать новые факты о земляках, которые вызывают у них восхищение, увидеть различные исторические материалы, связанные с тем или иным деятелем.

День сегодня насыщенный. 4 и 6 отряды направились в детскую библиотеку для участия в конкурсно-игровой программе: «Летом время не теряй — сил, здоровья набирай!». Библиотекари подготовили и провели веселые соревнования и конкурсы про летние развлечения. 8 отряд посетил выставку «Художники нашего края» в художественной галерее. Там они познакомились с произведениями кисти местных художников.Так же ребята из 1-5 отрядов готовились к ответственному выступлению с флешмобом на районном празднике «Акатуй». До обеда желающие могли позаниматься рукоделием в кружке «Вдохновение» под руководством Л.А. Васягиной. Скучать было некогда.

Питание в пришкольном лагере — предмет особого контроля не только со стороны администрации и проверяющих органов, но и родителей воспитанников. Сегодня родители пришли проверить организацию питания в летнем учреждении дневного пребывания. Родители отметили, что в обеденном зале чисто, уютно. Повара работают, соблюдая санитарные правила и нормы. Проверялся температурный режим блюд, качество еды, полнота порций. Отмечено, что воспитанники лагеря получают сбалансированное и горячее питание в соответствии с утверждённым 10-дневным меню. 

 После обеда в пришкольном лагере прошла учебная пожарная эвакуация. Инструктажи о правилах пожарной безопасности, пути эвакуации и правила действия в случае пожарной тревоги были изучены воспитанниками лагеря еще в первые дни смены. Тренировочная эвакуация была проведена на должном уровне. При тренировке были правильно спланированы направления и рассредоточение движения по эвакуационным выходам. Со всеми поставленными задачами воспитанники лагеря и педагогический состав справились. Ребята закрывали рот и нос платками или футболками, двигались аккуратно и быстро, организованно построились на площадке. Воспитатели проверили наличие всех детей и доложили отчет начальнику лагеря. Ребята показали, что в случае пожара могут организованно и без паники покинуть горящее здание в кротчайшие сроки.

В завершение дня в лагере ребята собрались на организационную линейку, где провели перекличку между отрядами и подвели итоги дня. День в лагере прошел весело, насыщенно и познавательно!

 

Фотогалерея