Гимназисты участники Открытого республиканского кругового стола «Говорят дети»

1 июня воспитанники центра «Точка роста» МБОУ «Гимназия №1» приняли активное участие в Открытом республиканском круглом столе «Говорят дети», который проходил в МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» города Чебоксары.

Цель проведения Круглого стола - активизация участия воспитанников в жизни учреждения, создание детско-взрослого сообщества, для которого характерно взаимодействие друг с другом; повышение социальной активности учащихся, стимулирование их деятельности.

Для выступления ребята могли выбрать любую из 4-х площадок: Научная, Инженерная, Социальная, Бизнес.

Научно-инженерную сферу возглавили заместитель директора по научной работе Чебоксарского филиала Московского Политехнического университета Сергей Тогузов и доцент кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета ЧГАУ Антон Степанов. На площадке обсудили вопросы солнечных элементов, применение Smart Grid за полярным кругом, возможности дистанционного стимулирования клеток человека, сухие электроды в медицине, а также применение платформы для нейрофизиологических исследований в науке!

На социальной площадке экспертами стали председатель Молодежной палаты Госсовета ЧР Станислав Трофимов, заместитель председателя Комитета по социальной политике, национальным вопросам Госсовета ЧР Ксения Семенова, а также победитель республиканского конкурса «Команда молодых лидеров», методист ЦНППМ «Ашмарин-центр» Александра Вострова. Здесь собрались по-настоящему неравнодушные участники, готовые менять не только свой внутренний мир, но и мир вокруг себя к лучшему. Они поделились своими мыслями, задумками, проектами - от преодоления неуверенности в себе и создания творческих клубов до переработки пластика и раздельного сбора мусора.

На бизнес-площадке затронули темы экзоскелетов, видеоигр, фильтрации воды, а также вопросы монетизации и социальной ориентированности бизнеса. Эксперты - руководитель АУ ЧР "Республиканский бизнес-инкубатор" Илья Тумаков, президент Торгово-промышленной палаты Игорь Кустарин и начальник центра сертификации профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Вера Солдатова поделились своим опытом реализации различных проектов и дали ребятам советы по воплощению идей в жизнь!

Мероприятие прошло в творческой атмосфере! Все участники стали частью сообщества энтузиастов, которому, возможно, удастся сделать что-то по-настоящему интересное, новое и нужное этому миру!