Ильина Анна – призер республиканского конкурса «Выдающиеся люди земли Чувашской. От А до Я»

2022 год в Чувашской Республике посвящен выдающимся землякам. История Чувашии богата на события, славится наша земля и своими уроженцами, многие из которых стали гордостью страны.

Минобразованием Чувашии совместно с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» провел республиканский конкурс «Выдающиеся люди земли Чувашской. От А до Я», старт которому был дан в начале 2022 года. Исследовательские работы были представлены по двум номинациям: «Мои земляки – моя гордость» и «Герой нашего края». Конкурс был предназначен для обучающихся 6-11 классов и педагогов образовательных организаций Чувашской Республики.

Ильина Анна, обучающаяся 11 класса МБОУ «Гимназия №1», стала призером конкурса и была приглашена в этнографический комплекс «Чуваш Керем» для участия в финале. После торжественного открытия финального мероприятия по проекту «Земля Улыпа», участники прошли квест «Краеведческий лабиринт». Финалисты поучаствовали в мастер-классах. Очень понравился мастер-класс «Народная кукла» (декоративно-прикладное творчество по теме «Народный костюм»), который провела Иванова Л.В. - преподаватель технологии МБОУ «СОШ №28» г. Чебоксары, БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус ПФР им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

Особый интерес финалистов вызвал музей Суваро-Булгаро-Чувашской культуры. Ребята узнали, что суварами в древности называли чувашей. Вообще предки современных чувашей имели несколько названий (так называемых этномимов). С VII по X века их называют “сувары” и “булгары”. После X века вплоть до середины XVI столетия чувашей называют “волжскими булгарами”. Хотя обозначение “булгары” имело более обобщенный смыл. Под этот этномим подпадали и другие народности Поволжья. Только с середины XVI века наименование “чуваши” стало более устойчивым.  В Музее Суваро-Булгар представлены интересные экспонаты быта народности с древних времен. Все экспонаты скурпулезно собирались по деревням Чувашии. Многие из них прошли реставрационные мероприятия.

На закрытии мероприятия состоялось награждение по конкурсам проекта «Земля Улыпа». Было отмечено, что такие исследования в рамках республиканского конкурса способствуют сохранению истории нашего края, а материалы исследования могут быть использованы   в деятельности образовательных организаций и школьных музеев.

По итогам республиканского конкурса будет издан сборник «Выдающиеся люди земли Чувашской. От А до Я».