В Гимназии прошли мероприятия, посвященные 100 -летию пионерской организации.

В Гимназии прошли мероприятия, посвященные 100 -летию пионерской организации.

19 мая исполняется 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.

Сегодня старшеклассники гимназии встретились с ветераном педагогического труда, учителем истории Григорьевой Раисой Герасимовой.

Она рассказала обучающимся о пионерах- героях, которые наравне со взрослыми участвовали в коллективизации страны в 20-х –30-х годах прошлого столетия, боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, помогали восстанавливать разрушенную страну в послевоенное время.

В 60-х –70-х пионеры собирали макулатуру, металлолом. Делали все это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счет даже существовал лозунг. Он объяснял, почему подростки в красных галстуках должны быть такими: «Пионер – всем ребятам пример».

Раиса Герасимовна отметила, что День пионерии– это не только повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться. На днях стало известно о том, что в России появится единая общероссийская детская молодежная организация. По структуре она напомнит Всесоюзную пионерскую организацию, созданную в 1922 году. Вступить в нее смогут дети, начиная с шести лет.

Раиса Герасимовна посетила школьный музей «Истоки», оставила в подарок ценный материал об истории школы.

Сегодняшний день в Гимназии  закончился  большим Орлятским кругом- символом дружбы и единения, объединившим обучающихся 5-11 классов.

 

Фотогалерея