«Выдающиеся люди Чувашии» - информационная пятиминутка в гимназии.

«Выдающиеся люди Чувашии» - тема информационной пятиминутки, которая состоялась в гимназии 16 мая 2022 года.  С торжественной церемонии – исполнения гимна России и Чувашской республики началось мероприятие.

Согласно указу Главы Чувашской Республики от 13.09.2021 г. № 140 в Чувашской Республике 2022 год посвящен Году выдающихся земляков, направленный на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, на укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики.

В этом году в республике широко отмечаются юбилейные даты выдающихся, знаменитых уроженцев Чувашии. Сегодня обучающиеся вспомнили об известных именах, которые прославили нашу Родину: Чапаева Василия Ивановича легендарного героя Гражданской войны, талантливого организатора и полководца, кавалера четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, Серебренникова Леонида Васильевича – уроженца Чувашии, военачальника, контр-адмирала (1949), участника Гражданской войны и Великой Отечественной войны», Бичурина Никиты Яковлевича (Иакинф)

ученого-синолога, основателя отечественного китаеведения, путешественника и писателя, Павлова Федора Павловича -поэта, композитора, драматурга, дирижера, фольклориста, деятеля культуры и просвещения, организатора музыкального образования и Чувашского национального хора в республике и многих других известных деятелей.

Сегодня старшеклассникам напомнили о завещании великого просветителя И. Я. Яковлева, где на первом месте выдвинуты православные ценности, роль российского народа в цивилизационном развитии чувашей. Здесь определены семейные ценности, нравственные постулаты взаимоотношения родителей и детей. Обращаясь к молодежи, он писал: «Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если сбережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного спокойного труда».