Курсант Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского пообщался с гимназистами.

В центре «Точка Роста» МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад в целях профессиональной ориентации учащихся, оказания помощи выпускникам гимназии в профессиональном самоопределении 17 января 2022 года состоялась профориентационная встреча обучающихся 10-11-х классов с бывшим выпускником школы – курсантом Военно-космической академии им.А.Ф.Можайского.

Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского, входящая в состав ВКС, – это системообразующий политехнический вуз Минобороны России, ведущий учебный, научный и методический центр в области военно-космической деятельности, инфотелекоммуникационных технологий и технологий сбора и обработки специальной информации. Академия осуществляет подготовку кадров для Воздушно-космических сил, других органов военного управления, других видов и родов войск Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Курсант рассказал старшеклассникам о специфике выбранной профессии, порядке поступления, особенностях учебы и повседневной жизни в военном вузе, перспективах военной профессии на будущее. «Но, чтобы стать хорошим офицером и специалистом нужно уметь преодолевать трудности и воспитывать характер и волю» - с такими словами они обратились к ученикам гимназии.

«Еще вчера мы здесь учились, приятно находится в стенах родной гимназии, общаться с учениками. Несмотря на все трудности, которые мне пришлось пережить при поступлении в ВВОЗ и смену привычного гражданского образа жизни, я призываю всех своих младших друзей поступать в высшее военное образовательное заведение. Не сомневайтесь, в выборе вы не ошибётесь! Быть офицером - почетно, престижно, ответственно и перспективно!» - рассказал курсант Галкин Сергей.

Встреча прошла познавательно, а в завершении встречи ребятам раздали агитационные материалы и пожелал тем учащимся, кто выбирает поступление в военные учебные заведения, иметь хороший багаж знаний, качественную волевую и физическую подготовку.

На протяжении всех времён профессия военного офицера была почётной и уважаемой среди россиян. Особенно приятно осознавать, что такие люди есть в твоём ближайшем окружении, будь то родственники, знакомые или ученики. Честь, достоинство и отвага - одни из множества имеющихся качеств у военнослужащих. Да и внешний вид офицера - осанка, военная выправка и форма привлекали взгляды всегда.

Наша гимназия гордиться своими выпускниками, которые связали свой жизненный путь и воинскую службу воедино, а некоторые из них действительно достигли высоких вершин в нелёгкой профессии.