Учителя гимназии на XI Международном фестивале учителей

Учителя гимназии приняли участие в XI Международном фестивале учителей, который проходил в г. Елабуга Республики Татарстан с 17 по 19 августа.  Международный фестиваль школьных учителей – уникальная площадка по обмену опытом эффективной организации школьного образования. На протяжении 10 лет форум проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, объединяя педагогов, ученых, специалистов образования разных стран мира.

Три дня насыщенного профессионального общения в рамках форума включают различные форматы: публичные лекции, мастер-классы, дискуссионные панели, круглые столы, научно-образовательные акции, выставки учебно-методической литературы, экскурсии, культурную программу, творческие встречи, профессиональные конкурсы.

Старт Фестиваля школьных учителей был дан в 2010 году, в Год учителя. Тогда государство впервые привлекло внимание широкой общественности к проблемам образования, обсуждению статуса и роли учителя. В Елабужском институте КФУ был организован республиканский форум, главными участниками которого стали лучшие учителя страны, готовые перенимать и внедрять инновации.

Фестиваль задумывался как первая в Республике Татарстан площадка по освоению передового педагогического опыта российских учителей, зарубежных коллег, а также площадка внедрения идей отечественных и зарубежных ученых.

Доказав востребованность, в 2011 году фестиваль получил статус всероссийского, а затем – международного. Он добился признания как удачная инновационная форма педагогической коммуникации и повышения профессионального мастерства.

В рамках Фестиваля-2021 свои мастер-классы и тренинги провели более 50 модераторов. Среди них: Марина Клименко, старший преподаватель, Ph.D факультет психологии Университет Флориды, США; Юлия Койнова-Цельнер, доктор философских наук, научный сотрудник кафедры общей дидактики и эмпирического исследования урока, Дрезденский университет, Германия; Анна Робинсон-Пант, профессор кафедры педагогики Университета Восточной Англии, Великобритания. Член ЮНЕСКО по вопросам грамотности взрослых и обучения в интересах социальных преобразований, Великобритания; Кудрявцева Екатерина Львовна, PhD, эксперт Федерального реестра научно-технической сферы РФ, эксперт АНО «Центр современных образовательных технологий», член экспертной сети АСИ по образованию, автор технологии иммерсионного чтения, Германия.

За три дня работы педагогический форум включил в себя 117 мастер-классов, на которые зарегистрировалось более четырёх тысяч человек; в этом году приняло очное участие более 400 учителей из 110 населенных пунктов, ежедневно на мастер-классы в формате онлайн подключалось более 2000 человек.