День мужества в лагере «Посадский калейдоскоп»

День мужества в лагере «Посадский калейдоскоп»

Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. На территории РФ проходит Всероссийская акция «Свеча Памяти», олицетворяющая скорбь по соотечественникам, которые стали жертвами Великой Отечественной войны и ценой жизни защищали своё Отечество. Ребята пришкольного лагеря «Посадский калейдоскоп» принимают активное участие в акции, сохраняя память о трагических событиях и героических подвигах времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. У памятника героям-учителям и учащимся школы, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, дети возложили цветы, зажгли «Свечи памяти» и почтили память героев минутой молчания.

В рамках лагерных мероприятий была проведена экскурсия в школьную картинную галерею «Детям о Великой Победе». Экскурсовод Гусарова Е.Л. подготовила познавательный рассказ о представленных на выставке картинах известных мастеров живописи. Затаив дыхание, ребята с серьезными глазами пытались проникнуть в смысл каждой картины, слушали истории о героическом подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны. Картины известных мастеров живописи, участников Великой Отечественной войны, способны передать боль и тяжесть военных дней, страдания многомиллионного народа. Переходя от картины к картине, ты будто сам переживаешь страшные годы военных лихолетий. Гордость — вот что вызывают эти картины у учащихся. И нет ничего прекраснее, чем вникнуть в историю, прочувствовать ее сердцем. И пусть не всем понятно искусство, но многие учащиеся говорили, что невозможно сдержать слезы, глядя на эти картины. Дети смотрели на картины широко открытыми глазами, полными интереса и переживаний. Они прочувствовали масштаб и значимость изображаемых исторических событий. Они пришли к общему мнению, что картины, посвященные Великой Отечественной войне, не утратят своей актуальности, и через тысячи лет человечество будет помнить о героизме советского народа, проявленном ради Великой Победы.

В районном краеведческом музее ребята 3 и 5 отрядов посетили мероприятие ко дню памяти и скорби «Через года, через века помните», посвящённое началу Великой Отечественной войны. Мероприятие началось с прослушивания объявления Юрия Левитана о начале войны. В ходе мероприятия ребята смогли познакомиться с военными экспонатами: касками, фляжкой, противотанковой миной и т.д. В завершении экскурсовод рассказал о тыле. Ребята увидели экспозицию землянки, в котором спал уставший мужчина. Он устал, поэтому спит в фуфайке, а рядом на костре варится каша.

Мы будем помнить о наших героях всегда!

 

Фотогалерея