Интересные прогулки и познавательные занятия в лагере «Посадский калейдоскоп»

Так и начинается каждое новое утро в пришкольном лагере «Посадский калейдоскоп». Ребята под ритмичную музыку выполняют упражнения, танцуют и веселятся.

Сегодня по плану в лагере был очень насыщенный развлекательный день. Для 1 отряда библиотекари детской районной библиотеки провели литературный праздник «Яркие краски лета».

4 и 8 отряды побывали на экскурсии в пожарной части №34 г Мариинский Посад. Ребятам очень понравилась экскурсия. Они удивились как снаряжена база пожарных, увидели пожарную машину и её оснащение, сколько весит одежда пожарного и познакомились со спасателями и героями нашего города.

Интересным, увлекательным и познавательным была экскурсия в МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско – Посадского района для 3 и 6 отрядов. В первом зале ребята ознакомились с абонементом районной библиотеки, читальным залом. Работники библиотеки рассказали об особенностях профессии библиотекаря. Дети посмотрели фильмы о библиотеках мира, об А.С. Пушкине, участвовали в викторине по сказкам Пушкина. Особенно запомнилось посещение зала МедиаЛаб. Здесь дети познакомились с работой на графическом планшете, а также с очками виртуальной реальности.

После обеда 2 и 7 отряды посетил мастер-класс творческой студии «Вдохновение». Много нового узнали для себя ребята и впечатлились мастерством преподавателя кружка Васягиной Л.А.

А вот ребята 5 отряда встретились с интересным человеком - художником- писателем, членом Союза писателей России и Чувашии, членом Международной ассоциации писателей Константином Сергеевичем Лебедевым. Он провел урок на природе «В поисках красоты».Цель мероприятия –привить любовь к художественному слову, литературе и родной природе.

Константин Сергеевич рассказал о своем творчестве, представил некоторые свои зарисовки и литературные произведения. Ребята узнали о любви художника и писателя к природе, о знании животного и растительного мира.

В ходе экскурсии ребята побывали в гостях у лесовода-любителя Комарова Валентина Алексеевича, который за 30 лет рассадил и вырастил на волжских оврагах сказочный лес. Человеку, непосвященному в лесные дела, может показаться, что лес - это только природное явление. Такое представление не совсем верно. Лес - творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним ухаживают. Ребята узнали о видовом разнообразии растений нашего края и страны, о создании условий для роста и развития культур.  В хозяйстве Валентина Алексеевича трепетно посажены и выращены не только известные, часто встречающиеся в нашем краю деревья и кустарники, но и занесенные в Красную книгу растения, а также экзотические в наших местах сибирский кедр и самшит. В завершении встречи ребята поблагодарили художника Лебедева К.С. и лесовода Комарова В.А. за интересные, познавательные и воспитывающие рассказы.

Каждый день в лагере- это новые впечатления, интересные прогулки, познавательные занятия. А еще это новые друзья, живое общение и хорошее настроение!